Турция: Заблокировали доступ к соцсетям

0

По данным турецких телеканалов NTV и CNN Turk, суд Анкары заблокировал доступ к социальным сетям, в том числе Twitter и Facebook. Такое решение было принято из-за публикации в соцсетях фото- и видеоматериалов о пострадавших от террористического акта. Раньше Высший совет Турции запретил распространять подробности о происшествии.


Теракт случился в воскресенье, 13 марта, в 18:45 на автобусной остановке возле одного из главных офисов правительства Турции. Взорвался находившийся между двумя автобусами, заминированный автомобиль сообщают журналисты. Согласно другим данным, транспортное средство столкнулось с автобусом. По последним сообщениям, погибло 32 человека, а также 75 получили ранения.

Турецкое правительство допускает вероятность причастности к террористическому акту бойцов нелегальной повстанческой организации “Курдская рабочая партия”, борющейся за политические права курдов, а также создание курдской автономии в составе Турции. В ноябре 2015 г. после терактов в Париже национальная Ассамблея Франции внеслапоправку в законопроект о блокировке web-сайтов, сервисов и соцсетей при режиме чрезвычайного положения. (Новости/NovostIT)