Турция заблокировала YouTube по всей стране

4

Власти Турции приняли решение блокировать доступ к видеохостингу YouTube. Решение было принято департаментом телекоммуникаций (TIB) через несколько часов после того, как на сайте была выложена видеозапись со встречи высокопоставленных представителей силовых структур Турции. В ходе встречи обсуждался вопрос возможного военного вторжения в Сирию.


Как сообщает агентство Рейтер, министр иностранных дел страны Ахмет Давутоглу в свою очередь заявил, что опубликованное видео, сделанное скрытой камерой, является частично отредактированным. Он назвал публикацию видеоролика “угрозой национальной безопасности страны”. На прошлой неделе власти Турции в соответствии с решением суда заблокировали доступ к сервису микроблогов Twitter. Премьер-министр Тайип Эрдоган заявил при этом, что не следует защищать такие сервисы, как Facebook, Twitter и YouTube, поскольку на них публикуется “всевозможная ложь”.

Решение турецких властей вызвало волну критики со стороны общественности. За последние дни в суды Турции поступил ряд жалоб от граждан, организаций и партий, требующих отменить блокировку сервиса. Против радикальных отключений соцсетей также выступил президент Турции Абдуллах Гюль. (YouTube/NovostIT)