Турция: Сайты подверглись масштабной DDoS-атаке

1

На протяжении прошлой недели большинство турецких сайтов подвергались массовой DDoS-атаке. Злоумышленники были нацелены на домены в зоне .tr, где в основном размещаются сайты местных предпринимателей и правительственных учреждений.


По словам пожелавшего остаться анонимным инженера турецкой правительственной компании, специалисты в течение нескольких дней не могли остановить атаку. Для недопущения подобных атак в будущем понадобится полная реструктуризация IT-инфраструктуры. Главной целью атаки стал регистратор доменов NIC.tr – в течение прошлой недели злоумышленники атаковали пять серверов компании. Пиковая мощность атаки составила 40 Гб/сек. По мнению турецких экспертов, DDoS-атаку на местные сайты осуществляют российские правительственные хакеры.

В качестве ответной меры Национальный центр реагирования на киберинциденты Турции заблокировал поступление внешнего трафика на сайт NIC.tr. В то же время регистратор доменных имен обратился к национальным интернет-провайдерам Superonline и Vodgone с просьбой о помощи в распределении запросов для ослабления атаки. (Новости/NovostIT)