Турция: Minecraft запретят из-за насилия в игре

5

Расследование, проведенное Министерством по вопросам семьи и социальной политики Турции касательно компьютерной игры Minecraft, послужило поводом для запрета популярной среди детей игры-песочницы.


Окончательное решение будет принято в ходе судебного заседания, которое запланировано на ближайшее время. В отчете министерства указано, что, помимо развития творческих способностей у детей, в игре представлены элементы насилия. Кроме того, в документе сообщается, что слишком сильное увлечение Minecraft может способствовать стиранию в сознании ребенка границ реального и виртуального миров.

Немногим ранее министр по вопросам семьи и социальной политики Турции Айшенур Ислам (Aysenur Islam) заявила, что будет требовать тщательной проверки Minecraft в связи с информацией, что некоторые элементы игры могут спровоцировать у игроков асоциальное поведение, в частности жестокое отношение к женщинам.

Minecraft – это конструктор виртуального мира с элементами выживания. Во многих странах игра распространяется без каких-либо возрастных ограничений. Достаточно популярным занятием в последнее время стало создание всемирно известных достопримечательностей и сцен из игровых или книжных вселенных посредством редактора карт, встроенного в игру. (Новости/NovostIT)