Три золотых правила: как выбрать планшет?

3

Помните, лет 5…6 назад мы переживали настоящий бум электронных книг – читалки, пожалуй, не было только у ленивого. А что, читалка стоила не так дорого, затем резко начала дешеветь, …а затем появился iPad и про электронки народ забыл так, будто бы вчера ещё не стоял в очереди за новой моделью. Цены на планшеты в развитых интернет-магазинах варьируются от 1700 рублей, поскольку наряду со флагманами появились и бюджетные модели.


А помните, как скептично общественность отнеслась к выпуску планшетов? В основном, это конечно касалось самого названия модели, а не её сути, но тем не менее. Шутки закончились, когда поставки первого iPad за пределы США пришлось отложить на месяц – спрос на продукцию в Америке был настолько велик, что производитель просто не успевал изготовлять таблеты в таком объеме.

Теперь планшета нет разве что у деток ясельного возраста. Хотя, нет, погодите, и для них уже выпускаются специальные детские модели а-ля Kids-Pad – в ярком силиконовом чехле, с кучей развивающих программ, функцией родительского контроля и противоударными свойствами.

Для кого бы вы не покупали таблет – себе, дитятке, бабушке или коллеге по работе, руководствоваться рекомендуем тремя основными правилами выбора. Быть может, они и не сразу приведут вас к конкретной модели, зато помогут заметно сузить результаты поиска и определиться с ценой.

Итак, правило первое: знай свои потребности. Есть короткий список вопросов, на которые вы должны знать точные ответы до того как отправитесь в магазин. Например, “Для чего вы планируете использовать планшет?”. Хотите вы им заменить домашний компьютер, или в этом нет нужды – покупателе таблет для того, чтобы в поездках смотреть сериал, или вас больше интересуют навигационные возможности устройства – в путешествиях это крайне важно.

Ещё, например, стоит определиться, нужен ли вам встроенный 3G/LTE-модуль (т.е. должна ли модель обеспечивать интернет-связь, куда бы вы не отправились) или вас на 100% устраивает простое подключение к Wi-Fi в домашних/офисных условиях. Наличие 3G/LTE, в случае с большинством моделей, существенно сказывается на цене устройства, потому лучше определиться заранее.

Правило второе: цена – не определяющий фактор. Это касается как понимания ценника на модель “чем дороже, тем лучше!”, так и принципа выбора планшета “до NN суммы “. Приобретать модель, строго ограничивая себя в бюджете, ошибочно: все же перечень технических характеристик важнее стоимости – сэкономив на планшете, в первую очередь вы экономите на себе. Толку от такой покупки будет гораздо меньше и, вероятно, через полгода вы станете присматриваться к моделям, потратиться на которые 6 месяцев тому так и не решились.

А во-вторых, по цене, без вникания в техническое описание модели, судить о том, насколько она производительна, нельзя. Тем более, есть целый ряд планшетов, привычно причисляемых к “бюджетным”, хотя корректнее было бы назвать их “компромиссными”. Взять тот же Google Nexus 7 (2013): несмотря на достаточно низкую стоимость, модель по технической составляющей может тягаться с лучшими представителями рынка: работает он предельно быстро, экран яркий, четкий, с приличным разрешением и отличной пиксельной плотностью. Только и всего, что производитель сэкономил за счет слота для карты памяти и ещё некоторых деталей, в общем не портящих эффект от обладания Nexus 7.

И, третье: производитель имеет значение. Хотя бы потому, что ОС Android, стоящая на более чем 60% всех планшетов мира, – система, находящаяся в открытом доступе, т.е. её наличие в той или иной модели не является залогом качества товара – производитель мог установить её на свое изделие бесплатно. Убедитесь, что продукт, который вы приобретаете, имеет не только реально существующего производителя (отсылка к китайским no-name планшетам, так как цены на планшеты – не единственный фактор выбора), но и гарантию, и сервисные центры в вашей стране.