Три сестры: в Linux реализована поддержка AMD Navi 12, Navi 14 и Arcturus

7

Руководство AMD на недавней квартальной отчётной конференции дало понять, что компания разрабатывает более производительные графические решения семейства Navi по сравнению с существующими Radeon RX 5700, но о сроках их анонса говорить отказалось. Поддержка графического процессора Navi 12 недавно была реализована в Linux, и с некоторых пор принято считать, что именно он расположится на ступень выше нынешнего Navi 10, который лежит в основе видеокарт серии Radeon RX 5700.

С другой стороны, графический процессор Navi 14 тоже успел наследить в базах данных с результатами тестирования, и ему принято приписывать более низкий статус по сравнению с Radeon RX 5700. Например, объём памяти в некоторых конфигурациях может быть ограничен 4 гигабайтами, если существующая информация об этом продукте верна.


Три сестры: в Linux реализована поддержка AMD Navi 12, Navi 14 и Arcturus

Оба графических процессора уже прописались в программном коде ядра Linux версии 5.4, которое должно «уйти в тираж» к ноябрю текущего года. Естественно, ничто не мешает этим продуктам выйти раньше указанного срока, как и позже. Отвечающий за маркетинг продуктов семейства Radeon Скотт Херкельман (Scott Herkelman) в интервью ресурсу HotHardware недавно подтвердил, что семейство видеокарт Navi будет расширяться по всем ценовым нишам. Соответственно, логично ожидать появления и более дешёвых по сравнению с Radeon RX 5700 продуктов.

Наконец, как отмечает ресурс Phoronix, в коде Linux упоминается и графический процессор с условным обозначением Arcturus. Принято считать, что это будет идеологический преемник 7-нм версии Vega с памятью типа HBM2, который найдёт применение только в сегменте ускорения вычислений. Он же, теоретически, ближе всех находится к моменту анонса, поскольку на отраслевых мероприятиях августа у представителей AMD будет достаточно возможностей представить подобный продукт. Главное, в чём не приходится сомневаться — это статус графических решений с обозначениями «Navi 12», «Navi 14» и «Arcturus». Все они в аннотации к обновлению кода Linux причислены к графическим процессорам.