Тим Кук уверен, что эскалация торговой войны не затронет продукцию Apple

0

Во вторник в интервью информагентству CNBC глава компании Apple Тим Кук (Tim Cook) заявил, что не считает вероятным сценарий, в ходе исполнения которого продукция американского гиганта из Купертино попадёт под санкции китайских властей. Опасность развития ситуации в этом направлении усиливается по мере роста трений между США и Китаем, что уже вылилось в повышение торговых пошлин на огромные суммы. Ранее США ввели 25-процентные пошлины на товары из Китая на общую сумму около $200 млрд. В ответ на это 1 июня Китай ввёл свои 25-процентные пошлины на более чем 5000 американских товаров на сумму около $60 млрд. В случае обложения пошлинами смартфонов Apple устройства подорожают на сотни долларов США.

Тим Кук уверен, что эскалация торговой войны не затронет продукцию Apple


Как поясняет Тим Кук, смартфоны iPhone в основном лишь собираются в Китае, тогда как производством комплектующих для них занимаются компании «во всём мире». И действительно, производством чипов и составных частей смартфонов Apple занимаются в Японии, Южной Корее, на Тайване и в Европе. Но даже если это не удержит власти Китая от повышения пошлин на продукцию Apple, она, прежде всего, подорожает для китайских потребителей. В пересчёте на юани смартфоны, планшеты и компьютеры Apple существенно вырастут в цене, если Китай решит ввести 25-процентную пошлину на изделия под брендом Apple. По мнению главы Apple, это наименее вероятный сценарий, на который готовы пойти власти Поднебесной.

США в лице действующего Президента Дональда Трампа пошли на разрушение глобалистского мира, тщательно выстраиваемого с конца 90-х годов прошлого века. Поэтому впереди у Тима Кука много новых и необычных открытий, среди которых возможное принесение в жертву Apple может оказаться не самым печальным по последствиям событием.