Тайвань: В 1 квартале 2016 года Asus продала 4.9 млн. ноутбуков и 4 млн. смартфонов

7

Компания Asustek Computer выпустила финансовый отчёт за первый квартал 2016 г., завершившийся в марте и ознаменовавшийся ростом доходов. Как пишет тайваньское отраслевое издание DigiTimes, консолидированный оборот тайваньской компании по итогам марта составил 48.57 млрд. тайваньских долларов (около $1.48 млрд,.), а доходы за период с января по март составили 119.254 млрд. тайваньских долларов, что на 10.11% меньше, чем кварталом ранее, но в то же время на 6.58% больше, чем за аналогичный квартал прошлого года.


В первом квартале текущего года продажи продукции под собственным брендом были выше, чем ожидалось, в основном за счёт увеличения доли Asus на китайском рынке ноутбуков, а также за счёт роста спроса на ноутбуки в странах Восточной Европы. При этом руководство компании отмечает увеличение конкурентоспособности Asustek в сегменте ультрабуков и высокопроизводительных ноутбуков для геймеров.

В первом квартале 2016 г. Asus поставила 4.9 млн. ноутбуков, миллион планшетных компьютеров, 4 млн. смартфонов и 500 тыс. настольных компьютеров. По итогам текущего года она рассчитывает продать 20 млн. ноутбуков, 5-6 млн. планшетов, 25 млн. смартфонов и от 2 до 4 млн. настольных компьютеров. Напомним, Asustek планирует представить свой новый смартфон ZenFone 3 на выставке Computex 2016, которая пройдёт в Тайбэе с 31 мая по 4 июня. Продажи новинки в небольших объёмах стартуют в июне. (Asus/NovostIT)