Тайвань: TSMC останется ключевым подрядчиком Nvidia

2

На днях многолетний глава корпорации Nvidia Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang) заявил, что тайваньский полупроводниковый гигант TSMC, несмотря на некоторое технологическое отставание от конкурентов (в частности, Samsung, GlobalFoundries и Intel) будет по-прежнему носить статус ключевого партнера Nvidia. Сегодня все 20-нм графические чипы Nvidia изготавливаются на мощностях тайваньского подрядчика, и в будущем, при миграции на 16-нм и 10-нм FinFET-нормы, Санта-Клара также будет опираться на опыт TSMC.


Данное заявление стало в какой-то степени неожиданным, тем более что у Nvidia уже подписан контракт с Samsung на производство 14-нм SoC во втором квартале. KitGuru предполагает, что “зеленые” изначально проектировали GPU Pascal с учетом возможностей TSMC, и полный переход на техпроцесс Samsung обошелся бы им в крупную сумму (в частности, потребовалось бы заблаговременно создать команду из 100-200 инженеров, которые бы работали в данном направлении).

TSMC начнет пробный выпуск 16-нм FinFET ядер в III квартале текущего года, а серийный – в IV квартале. GlobalFoundries и Samsung, возможно, обеспечат AMD семплами 14-нм видеопроцессоров еще раньше, но коммерческая эксплуатация новых решений начнется лишь в следующем году. Если ситуация будет развиваться вышеописанным образом, то в противостоянии Nvidia и AMD полупроводниковые подрядчики будут играть одну из ключевых ролей. Полагаем, себестоимость ядер от GlobalFoundries/Samsung будет выше, чем от TSMC, но и их возможности будут шире. (TSMC/NovostIT)