Тайвань: TSMC инвестирует рекордную сумму в научно-технические разработки в 2013 году

0

Компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) объявила о планах инвестировать в научно-технические исследования и разработку новых технологий в этом году рекордную сумму – около $1,5 млрд. Это даст возможность компании сохранить лидирующие позиции на рынке процессоров и повысить конкурентоспособность в состязании с другими производителями чипов для мобильных устройств.


По словам вице-президента по продажам и маркетингу Джейсона Чена (Jason Chen), отметку в $1 млрд. в инвестировании научно-технических исследований компания пересекла в 2010 г. С каждым годом эти расходы становятся все больше. В 2012 г. затраты TSMC на исследования и разработку новых технологий достигли $1,36 млрд.

Джейсон Чен подтвердил недавнее заявление председателя совета директоров и CEO компании Морриса Чанга (Morris Chang) о планах компании увеличить втрое производственные мощности для выпуска 28-нм продукции в этом году по сравнению с 2012 г. Также он сообщил о том, что TSMC приступит к выпуску чипов с использованием 20-нм техпроцесса в 2014 г., а также о планах заметно ускорить разработку и внедрение 16-нм и 10-нм технологий. В 2014 г., по словам Чен, компания также намерена начать массовый выпуск 16-нм чипов с использованием FinFET технологии, которую предполагается внедрить и в пилотном производстве 10-нм чипов. (TSMC/NovostIT)