Тайвань: Первые 20-нм чипы TSMC выпустила для систем-майнеров монет Bitcoin

1

Несмотря на недавний анонс от TSMC об освоении этим гигантом полупроводниковой индустрии 20-нанометрового технологического процесса, большинство зарубежных изданий склоняется к мысли, что в 2014-м мы не увидим ни одной видеокарты на базе 20-нм GPU. Графические процессоры имеют сложную архитектуру и требуют высокого процента выхода годных чипов. Кроме того, приоритетными для TSMC являются заказы от Apple и Qualcomm, но никак не от Nvidia, поэтому геймерам придется терпеливо ждать, пока тайваньцы не “наштампуют” миллионы SoC для планшетов и смартфонов.


Тем не менее ни Apple, ни Qualcomm не будут значиться первыми клиентами TSMC, которые получат новые (20-нм) кристаллы для выпуска серийных продуктов: уже на этой неделе компания KnCMiner получила соответствующие чипы для Neptune – систем, специализирующихся на вычислении криптовалюты Bitcoin.

Несмотря на падение курса BTC после бума конца прошлого года, созданные энтузиастами системы с несколькими (десятками) ASIC до сих пор пользуются спросом. Особую роль играет соотношение их производительности и энергопотребления, поэтому скорейший переход на экономичные 20-нм чипы является эффективным способом конкурентной борьбы.

ASIC четвертого поколения для майнеров Neptune включают 1440 вычислительных блоков в довольном крупном ядре (размер защитной крышки – 55 x 55 мм). Пять чипов, используемых в новом Neptune, потребляют до 2,1 кВт мощности и обеспечивают быстродействие на уровне 3 TH/s. Для каждого из них, разумеется, нужен отдельный кулер. В вопросе охлаждения ASIC компания KnCMiner сотрудничает с мастерами Arctic (Arctic Cooling). (TSMC/NovostIT)