Тайвань: Ориентировочная стоимость материнских плат ASUS для процессоров AMD Ryzen

3

Несмотря на всевозможные договоры о неразглашении (NDA), подписанные партнёрами AMD, в преддверии выхода процессоров Ryzen всё больше информации о готовящихся новинках просачивается сквозь “железный занавес”. Накануне один из крупнейших австралийских онлайн-магазинов начал принимать предварительные заказы на четыре материнские платы от ASUS для платформы AM4. И хотя, поняв свою ошибку, ритейлер поспешил как можно быстрее убрать все следы, информация о стоимости и дате начала продаж новых системных плат уже успела разойтись по ряду зарубежных веб-изданий.

Топовыми решениями от ASUSTek Computer для платформы AM4, доступными на момент выхода процессоров Ryzen, станут системные платы Crosshair VI Hero и Prime X370, построенные на базе набора логики AMD X370. Стоит отметить, что о данных платах стало известно около пары недель назад, а с их предварительными техническими характеристиками можно ознакомиться в соответствующем материале. С учётом вычета австралийских налогов (из-за которых цена компьютерных комплектующих в среднем вырастает на 40%), рекомендованная стоимость платы Crosshair VI Hero должна составить около $210, а модель Prime X370 обойдётся покупателям минимум в 140 долларов США.


Не забыли в ASUS и о средне-бюджетном сегменте. Для него тайваньский вендор готовит платы Prime B350-Plus и Prime B350M-A, построенные, как подсказывает название, на основе чипсета AMD B350. Данные платы получат шестифазные системы питания CPU, четыре слота для установки оперативной памяти DDR4, шесть портов SATA 6 Гбит/с, один разъём M.2, а также ряд слотов расширения PCI Express. Модель B350-Plus также может похвастаться двумя слотами PCI и обойдётся покупателям минимум в 90 долларов. Тем временем, плата B350M-A была оценена производителям в $70. Важно отметить, что, несмотря на свою “бюджетность”, обе новинки смогут предложить те же оверклокерские возможности, что и более дорогие модели на базе чипсета X370. Что касается даты начала продаж, то все четыре новинки от ASUS должны поступить в розничные сети 24 февраля, примерно за неделю до предполагаемой даты релиза процессоров Ryzen. (Asus/NovostIT)