Тайвань: HTC разрабатывает планшеты на ОС Windows RT Blue

0

Компания HTC все-таки вернется к производству планшетных компьютеров, несмотря на свои неудачи с моделями Flyer и Jetstream. По информации западных источников, на этот раз ее заинтересовала операционная система Windows RT от Microsoft, и планшетов на ее основе она собирается выпустить сразу два – R7 и R12.


Судя по тому, что HTC собирается установить на свои компьютеры Windows RT в модификации Blue, ждать их появления в продаже в обозримом будущем не имеет смысла: согласно последним сведениям, Microsoft выпустит обновление Blue никак не раньше середины лета, а то и вовсе в августе. Зато чем больше у HTC времени на разработку, тем, по идее, качественнее должны будут получиться эти планшеты. Инсайдеры в компании уже поведали, что внутри них будет расположена система на чипе с ARM-процессором Qualcomm Snapdragon 800, получившим четыре 2,3-гигагерцевых ядра.

К процессору в HTC R7 и R12 прибавится 2 Гбайт оперативной памяти и значительный объем встроенного накопителя – 16 Гбайт с поддержкой карт microSD, а более-менее полный список характеристик обеих моделей включает стандартный набор модулей беспроводной связи, опциональную поддержку сотовых сетей четвертого поколения (технология LTE) и 13-мегапиксельную камеру с автофокусом и, возможно, вспышкой. Все перечисленные спецификации идентичны для обоих планшетов, а различия их заключаются в дисплеях. Так, в HTC R7 стоит 7-дюймовый экран с поддержкой разрешения Full HD, а HTC R12 оборудован уже 12-дюймовым тачскрином. Его разрешение повышено до 2048х1536 пикселей. Источники информации о новых планшетных компьютерах HTC утверждают, что их появление в продаже состоится аккурат в середине осени текущего года, 13 октября. Откуда взялась именно эта дата – не известно. (HTC/NovostIT)