Тайвань: HTC не прощается с идеей выпуска умных часов

0

Компания HTC оказалась в числе тех производителей классических мобильных устройств, которые предпочитают “долго запрягать” перед выходом на рынок “умных” часов. Впрочем, на MWC 2015 компания всё-таки отважилась представить носимое устройство HTC Grip семейства RE, в котором уже присутствуют защищённая камера и созданный в сотрудничестве с Valve шлем виртуальной реальности Vive.


Новинка HTC оказалась “умным” браслетом, ориентированным на любителей тренировок с элементами аналитики. Оснащённый собственным приёмником GPS, этот браслет позволяет спортсмену отправляться на дистанцию без дополнительного балласта в виде смартфона. Браслет на основе 32-разрядного процессора STMicroelectronics STM32L151 с архитектурой ARM Cortex-M3 способен сам запомнить маршрут пробежки, пройденное расстояние, запротоколировать скорость и рассчитать энергозатраты бегуна. Всю сохранённую во внутренней памяти информацию он способен передать на смартфон при воссоединении с ним через интерфейс Bluetooth. Он же позволяет подключать к браслету и внешние датчики – например, для измерения частоты сердечных сокращений. При сопряжении со смартфоном браслет позволяет получать уведомления о входящих звонках, читать текстовые сообщения и управлять воспроизведением музыки. Устройство оснащено 16 МБ твердотельной памяти и 8 МБ памяти типа SRAM, продолговатый монохромный дисплей типа PMOLED с диагональю 1.8″ имеет разрешение 32 х 160 точек. Гироскоп, компас и датчик ускорений определяют возможности браслета с точки зрения мониторинга активности владельца. Устройство позволяет контролировать периоды сна и отдыха.

Защищённость по стандарту IP57 позволяет погружать браслет на глубину до 1 метра на 30 минут и не бояться брызг. Браслет сопрягается со смартфонами под управлением iOS 7 и Android 4.3 или более старших версий. Штатный аккумулятор ёмкостью 100 мА*ч рассчитан на 2,5 дня умеренной активности и 5 часов использования GPS. Заряжать аккумулятор необходимо через кабель, прилагающийся в комплекте. В США браслет HTC Grip поступит в продажу весной этого года по цене $199. Тем не менее, как сообщает сайт CNet со ссылкой на комментарии представителей HTC, эта компания ещё не забросила идею выпуска “умных” часов. Работы по их созданию ведутся, просто производитель не хочет торопиться. Примечательно, что возможных сроков появления “умных” часов марки HTC представители компании теперь даже не называют. (HTC/NovostIT)