Тайвань: HTC нашла способ сделать VR-гарнитуру Vive беспроводной

3

Одним из главных недостатков существующих гарнитур виртуальной реальности является необходимость проводного подключения к компьютеру или игровой консоли. Возможным решением данной проблемы, по мнению многих лидеров индустрии, должны стать компьютеры-рюкзаки, вроде VR One от компании MSI. Тем временем, в HTC считают, что будущее за беспроводными модулями, один из которых тайваньцы накануне продемонстрировали на фестивале, посвящённому так называемому “Дню холостяков”, в китайском городе Шэньчжень.

Беспроводной модуль TPCast был разработан одноимённой компанией в рамках программы Vive X Accelerator, подразумевающей финансирование стартапов, занимающихся созданием аксессуаров для гарнитур виртуальной реальности, самой HTC. Устройство состоит из передатчика, подключаемого к распределительной коробке (link box), приёмника и аккумулятора, которого хватает на полтора часа автономной работы. Как отмечают представители HTC, при использовании TPCast пользователь не заметит ухудшения качества графики или задержки вывода изображения.


В настоящий момент TPCast доступен для предварительного заказа только в официальном китайском онлайн-магазине HTC и компания пока не собирается продавать его за пределами поднебесной. Впрочем, любой желающий может без проблем заказать новинку из любой точки планеты, однако тогда дополнительно придётся заплатить за доставку и таможенные пошлины. Стоимость самого TPCast составляет около $220 (1499 юаней), а его поставки начнутся в первом квартале 2017 г. (HTC/NovostIT)