Тайвань: Asus займётся совершенствованием термоинтерфейса видеокарт

0

Пожалуй, разнообразию термоинтерфейсов на рынке мы обязаны тому факту, что массовые решения обладают не самой выдающейся эффективностью, и при больших объёмах выпуска вопросы экономии выходят на первый план. Во всяком случае, компания Intel год за годом доказывает, что интересами оверклокеров она способна пренебречь ради повышения технологичности продукции и снижения её себестоимости. Исключения делаются, разве что, для процессоров “особой серии”, которые либо выпускаются в ограниченных количествах, либо стоят достаточно дорого.


Впрочем, штатный термоинтерфейс центрального процессора – это не тот компонент, на состав которого основная часть потребителей способна влиять, поскольку снятие крышки процессора не всегда завершается удачно, но неизбежно влечёт потерю гарантии.

Коллеги с сайта ComputerBase не без гордости заявляют, что проведённые ими эксперименты с различными термоинтерфейсами подтолкнули компанию Asustek Computer задуматься об оптимизации на этом направлении, если говорить о серийном производстве видеокарт. Сейчас в лабораториях Asus ведутся активные испытания различных термоинтерфейсов, а также проводятся эксперименты с количеством наносимого термоинтерфейса и силой прижатия радиатора. По итогам испытаний будет найден нужный баланс, и оптимальное сочетание этих факторов найдёт применение в серийном производстве. Asus обещает, что это улучшит температурный режим и позволит снизить шум от воздушной системы охлаждения. (Asus/NovostIT)