Тайвань: Asus намерена представить видеокарту ROG Strix RX 480

2

Подразделение Republic of Gamers компании ASUSTeK Computer сообщило о грядущем появлении в ассортименте графических ускорителей ASUS нереференсной модели ROG Strix RX 480 на базе свежего чипа Polaris 10 – основы эталонной видеокарты Radeon RX 480.

Версия ASUS ROG Strix, как следует из заметки на официальном сайте, получит систему охлаждения DirectCU III с металлическим кожухом, заднюю усилительную пластину, подсветку Aura RGB, а также видеовыход HDMI 2.0b для подключения гарнитур виртуальной реальности и мониторов с функцией FreeSync.


Кроме того, в коротком сообщении от rog.asus.com содержится упоминание об объёме видеобуфера (8 Гбайт), его частоте (эффективная – 8 ГГц) и разрядности шины памяти (256 бит). Очевидно, количество потоковых процессоров, TMU и ROP не изменится по сравнению с референсом – 2304, 144 и 32 шт. соответственно.

Интрига сохраняется в отношении компоновки печатной платы (возможно, 6-контактным PCI-E Power дело не ограничится) и частоты ядра. Будет любопытно увидеть, насколько инженеры ASUS продвинулись относительно коллег из AMD в деле раскрытия разгонного потенциала Radeon RX 480. Эталонные устройства, напомним, едвапреодолевают отметку в 1,3 ГГц по чипу. (Asus/NovostIT)