Тайвань: Acer представила свой первый хромбук-трансформер Chromebook R11, экран которого откидывается на 360°

0

Компания Acer анонсировала первый в своем ассортименте трансформируемый хромбук Chromebook R11. Ключевой особенностью новинки является уникальная конструкция петель с возможностью откидывания экрана (то есть крышки) относительно плоскости клавиатуры на 360°, которую мы чаще всего привыкли видеть в ноутбуках-трансформерах Lenovo Yoga. Именно этому уникальному механизму петель лэптоп и обязан своими возможностями трансформации. Наряду с более привычными режимами использования “ноутбук” и “планшет” есть еще два промежуточных – “дисплей” и “палатка”, как и в случае с ASUS Chromebook Flip.


Глаза потенциальных обладателей хромбука Acer Chromebook R11 будут смотреть в 11,6-дюймовый экран, который характеризуется разрешением 1366х768 точек, тогда как под клавиатурой можно будет найти процессор Intel Celeron вместе с 4 ГБ ОЗУ и накопителем емкостью 32 ГБ. Что касается средств связи, в наличии поддержка Wi-Fi 802.11ac MIMO (диапазоны 2,4 и 5 ГГц) и один порт USB 3.0. Толщина ноутбука составляет 19,2 мм, а масса не превышает 1,25 кг.

Наверное, ни для кого не станет сюрпризом тот факт, что хромбуки настолько стандартизированы, что очень сложно найти какие-либо существенные различия между двумя моделями. То же самое можно сказать о Acer Chromebook R11. Однако стоит отметить, что клавиатура имеет несвойственную для столь бюджетного устройства глубину, а трекпад, как отмечают наши коллеги из Engadget, на удивление, оказался весьма отзывчивым и точным. Отмечается также мягкий и отчетливый ход клавиш, что создает впечатление гораздо более дорогой модели, чем есть на самом деле. Из остального во внешнем виде можно отметить скошенные края корпуса, которые придают устройству некий дополнительный шарм. Кроме того, производитель надеется, что нано-алюминиевое покрытие обеспечит устройству некое преимущество над конкурентами в части максимальной скорости передачи данных по Wi-Fi. В Европе продажи хромбука Acer Chromebook R11 начнутся в ноябре, его стоимость составляет 299 евро. (Acer/NovostIT)