Таджикистан запустил собственную социальную сеть

0

В Таджикистане появился сайт, аналогичный популярным российским социальным сетям “ВКонтакте” и “Одноклассники”, который носит название “Парта”. Авторы проекта хотят сделать ресурс универсальным средством для общения и поиска друзей и одноклассников. О намерении создать для жителей собственную национальную социальную сеть неоднократно заявляли власти Таджикистана, но этот проект так и не был ими реализован.


Дело в том, что в Таджикистане зарубежные соцсети типа Facebook, “ВКонтакте” и Twitter часто подвергаются блокировке. В ноябре 2013 г. в стране на период выборов президента был временно ограничен доступ к популярному видеохостингу YouTube. Поэтому появление локальной соцсети таджики восприняли положительно.

Процедура регистрации на ресурсе стандартная, но в качестве места жительства можно указать только Таджикистан. Слоган на стартовой странице “Парты” гласит: “Парта.tj – универсальное средство для общения и поиска друзей и одноклассников, которым ежедневно пользуются десятки миллионов человек”, однако пока на ресурсе зарегистрировано около 1000 пользователей. (Новости/NovostIT)