Synaptics и AMD создадут защищённую систему идентификации для ОС Microsoft

1

Компании Synaptics и AMD выпустили совместный пресс-релиз, в котором сообщили о начале совместной разработки биометрической идентификации пользователей в ноутбуках под управлением будущих операционных систем Microsoft. Обещается, что новый комплекс идентификации по отпечаткам пальцев будет иметь корпоративный класс защиты, но будет также доступен на мобильных потребительских ПК.


Synaptics и AMD создадут защищённую систему идентификации для ОС Microsoft


За основу разработки берётся новейший дактилоскопический датчик Synaptics FS7600 Match-in-Sensor. Решение представлено чуть больше месяца назад и появится в ноутбуках к концу года или в следующем году. Когда датчики Synaptics FS7600 появятся в мобильных платформах AMD с процессорами Ryzen, не уточняется. В любом случае, датчики будут интегрированы не только в аппаратную платформу AMD, но также в совместимые с программным обеспечением Windows Hello продукты и грядущую ОС компании Microsoft.

Дактилоскопический датчик Synaptics FS7600 интересен тем, что изображения отпечатков пальцев хранятся внутри него и там же проходят обработку. По сути FS7600 — это однокристальная сборка или SoC. При этом данные шифруются и не поддаются извлечению или подмене. Подобный уровень защиты, уверяют разработчики, никогда ранее не был доступен на массовых ноутбуках.