Super Sub – самая быстрая частная субмарина (2 фото)

12

Super Sub - самая быстрая частная субмарина (2 фото)

Голландская компания U-Boat Worx продемонстрировала высокоскоростную подводную лодку Super Sub. По словам создателей, этому транспортному средству под силу достичь скорости в 10 узлов (18,5 км/ч) в пределах глубины до 300 метров.


Super Sub с пузыреобразной кабиной визуально напоминает суперкар. Корпус спроектирован для максимальной гидродинамики, а к подруливающим устройствам прикреплены подводные крылья, которые могут быстро направлять поток воды от подруливающих устройств. Это даёт возможность совершать резкие повороты с креном, а также быстро подниматься и опускаться под углами до 45 градусов.

Super Sub - самая быстрая частная субмарина (2 фото)

Длина субмарины составляет 6,5 метра при вместимости до трёх пассажиров, а мощность двигателей доходит до 100 кВт. Время автономной работы от бортового аккумулятора ёмкостью 62 кВтч составляет около 8 часов, но жизнеобеспечение кислорода, очистки CO2, внутреннее освещение и связь с поверхностью будут длиться не менее четырёх суток.

Стоимость подлодки Super Sub — 5,4 миллиона долларов. Лишь бы с ней не случилось то же, что и с субмариной Titan, затонувшей в июне этого года во время погружения к обломкам Титаника.
Источник