Строительство второй очереди космодрома Восточный начнётся в мае

0

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, по сообщению ТАСС, поручил начать строительство второй очереди космодрома Восточный уже в следующем месяце.


Строительство второй очереди космодрома Восточный начнётся в мае

Напомним, что строительство Восточного стартовало в 2012 году. Космодром располагается на Дальнем Востоке в Амурской области, вблизи города Циолковского. Первый пуск с этого космодрома был успешно осуществлён 28 апреля 2016 года.

О начале подготовки строительства второй очереди Восточного сообщалось в августе прошлого года. Тогда на космодром прибыли 48 вагонов технологического оборудования для возведения стартового стола ракеты-носителя «Ангара». И вот теперь говорится, что собственно работы по строительству начнутся в ближайшие недели.

Строительство второй очереди космодрома Восточный начнётся в мае

«Самый главный вопрос на повестке — как можно быстрее развернуть работы второго этапа, то есть строительство стартовой площадки под “Ангару”, технического комплекса и сопутствующей инфраструктуры. Обязательно нужно начать стройку в мае этого года», — заявил господин Рогозин.

Нужно отметить, что в нынешнем году уже был осуществлён один успешный пуск с Восточного: в феврале на орбиту были выведены российские спутники дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» №3 и №4, а также девять американских и германских малых космических аппаратов. Следующие пуски намечены на вторую половину 2018-го.