США: Xerox не собирается продавать бизнес

0

Не каждая компания может похвастать 109-летней историей, а уж нарицательными становятся лишь имена избранных. Если с этимологией термина “джип” ещё могут быть какие-то варианты, то “ксерокс” в своём происхождении однозначен – в русскоязычном пространстве так нередко называют любые копировальные аппараты. Нельзя сказать, что подобная “народная любовь” компанию сильно радовала во всех ситуациях, но факт её принадлежности к кругу “родоначальников жанра” никто оспаривать не берётся.


Сайт Reuters, тем временем, берётся поведать, как компания Xerox поживает сегодня. Впервые с 2010 г. она завершила квартал с чистыми убытками, но винить в этом следует расходы на реструктуризацию, поскольку номинально прибыль компании даже превзошла прогнозы аналитиков. Возглавляющая Xerox Урсула Бёрнс (Ursula Burns) заявила, что продажа бизнеса не входит в планы компании, а все другие стратегические альтернативы будут рассматриваться пристальным образом, включая слияния и поглощения. У Xerox уже есть совместное предприятие с Fujifilm Holdings, так что “выживать сообща” компании не привыкать.

В последнее время Xerox испытывает трудности на традиционном для себя рынке офисных устройств и множительной техники, поскольку корпорации стремятся переходить на “безбумажный” документооборот, а пользователи переходят на мобильные устройства. Xerox уже уволила 1780 сотрудников в этом году и потеряла финансового директора. Только за этот год акции Xerox упали в цене на четверть. Компания пытается найти источники прибыли в сегменте медицинской техники, программного обеспечения и услуг корпоративным клиентам. Если реструктуризация не будет затягиваться, как поясняют аналитики, Xerox имеет шансы остаться на плаву. (Xerox/NovostIT)