США: Хакеры взломали платформу Apple Developer

0

Apple распространила сообщение, согласно которому неизвестные хакеры взломали ее сайт для разработчиков, похитив некий объем данных, связанных с участникам программы Apple Developer. В ответ на атаку, которая была проведена, компания заявляет о пересмотре систем для разработчиков, обновляет программное обеспечение и перестраивает базу данных.


В электронном письме, разосланном программистам по всему миру от Apple, сказано, что атакующие имели своей целью кражу персональных данных с сайта, а также получение иных закрытых данных, находящихся на серверах с ограниченным доступом. В Apple говорят, что в базе данных, к которой был получен доступ, данные хранились в защищенном виде, то есть они были зашифрованы, поэтому, злоумышленникам вряд ли удастся реально получить данные, но тем не менее на 100% такую вероятность нельзя исключить.

“Мы не можем исключить, что имена, электронные адреса, почтовые адреса и телефоны некоторых разработчиков окажутся в руках атакующих”, – говорится в заявлении Apple. Также в сообщении компании сказано, что сайт Apple Developer был отключен и сейчас компания работает над системами защиты от новых атак. “В духе прозрачности мы информируем вас о произошедшем”, следует из заявлении компании.

В Apple не сообщили, сколько именно разработчиков могли попасть под удар, но потенциально это очень большое число. Здесь официально зарегистрированных разработчики, пишущие софт для iPhone, iPad и Mac. Известно, что только мобильных разработчиков насчитывается более 275000. Также известно, что на серверах Apple Developer компания размещает технические сведения о новых продуктах, выкладывает инструменты для разработчиков, делится теми или иными техническими данными по продуктам, а также консультирует программистов. В Apple не приводят подробности атаки, но говорят, что “полностью пересматривают” существующие методы работы платформы. (Apple/NovostIT)