США: Western Digital выпустила сетевое хранилище информации My Cloud EX2

0

Компания Western Digital представила новую модель персонального облачного хранилища в рамках линейки My Cloud – My Cloud EX2. Новинка представляет собой сетевое хранилище информации с двумя отсеками для установки 3,5-дюймовых накопителей. Накопители могут быть сконфигурированы для использования в режимах максимальной емкости RAID 0 и JBOD.


Кроме того, доступен режим RAID 1 для обеспечения надежности хранения данных. Также пользователю предлагаются функции резервного копирования в облачное и удаленное сетевые хранилища или на внешний накопитель с USB-интерфейсом. Изначально хранилище My Cloud EX2 настроено для работы в режиме RAID 1. Для этих целей резервного копирования данных с локальных компьютеров пользователи ПК могут применять ПО WD SmartWare Pro, а владельцы Mac – стандартное ПО для резервного копирования Apple Time Machine.

Дополнительно пользователям доступны файл-сервер, FTP-сервер, сервер резервного копирования и сервер загрузки P2P. Также в предлагается широкий перечень приложений от сторонних поставщиков, таких как, aMule, Icecast, Joomla!, phpBB, phpMyAdmin, Transmission и SqueezeCenter. Система имеет встроенные сервера iTunes, Twonky 7.2 и DLNA 1.5, что дает возможность осуществления потоковой передачи видео и фотографий на сетевые телевизоры, медиаплееры, игровые приставки и другие устройства, поддерживающие стандарт DLNA/UPnP.

В линейке My Cloud EX2 представлены модели с различным объемом дискового пространства (4, 6 и 8 ТБ) и устройство без предустановленных дисков, которое дает возможность пользователям самостоятельно подобрать соответствующие их требованиям накопители. В сетевое хранилище устанавливаются накопители серии WD Red, которые отличаются повышенной надежностью и ориентированы на круглосуточную работу в режиме 24 на 7. Кроме того, технология NASware 2.0 позволяет дополнительно повысить стабильность работы жестких дисков и защитить пользовательские данные в случае внезапного отключения питания. Устройство оснащено гигабитным сетевым интерфейсом и портом USB 3.0.

При помощи программного обеспечения WD My Cloud для мобильных и настольных компьютеров пользователи смогут получить доступ к данным, хранимым на My Cloud EX2, из любой точки мира, где есть интернет-доступ. Мобильные приложения WD My Cloud для устройств под управлением iOS и Android позволяют удаленно просматривать фотографии, осуществлять потоковое вещание видео, управлять хранением файлов, а также делиться цифровым контентом. Кроме того, оно обеспечивает доступ ко всем основным публичным облачным сервисам, позволяя загружать файлы из таких известных систем, как Dropbox, SkyDrive и Google Drive. Программный пакет WD My Cloud для настольных ПК позволяет удаленно управлять и использовать цифровой контент. Ожидаемая средняя розничная цена сетевого хранилища информации My Cloud EX2 составит $199,99 за модель без жестких дисков, $369,99 за устройство емкостью 4 ТБ, $469,99 – 6 ТБ и $569,99 – 8 ТБ. О дате начала продаж в Украине будет сообщено дополнительно. (WD/NovostIT)