США: Военные заплатят Microsoft $9 млн. за обновления безопасности Windows XP

4

По информации издания Business Insider, американский Центр управления системами воздушных и морских войск, который подчиняется ВМС США, подписал с корпорацией Microsoft контракт, в рамках которого софтверный гигант продолжит выпускать обновления Windows XP, Office 2003, Exchange 2003 и Windows Server 2003. Стоимость контракта составляет $9,1 млн. Если соглашение продлят до 2017 г., то суммарные выплаты по нему составят $30,8 млн.


Напомним, что корпорация Microsoft прекратила официальную поддержку Windows XP более года назад, но данную ОС продолжают использовать многие компании и крупные госструктуры. Программное обеспечение Microsoft ВМС США использует в ключевых системах вооружения на кораблях и на наземных объектах. Американские военные начали переход на новые ОС в 2013 г., но не успели завершить процесс миграции:   Microsoft прекратила выпускать патчи и оказывать другую поддержку пользователям Windows XP в апреле 2014 г. Сегодня устаревшая платформа установлена более чем на 100000 ПК американской морской армии.

Стоит отметить, что пользователи Windows XP могут получать от Microsoft критические обновления только в рамках специальной программы Custom Support Agreement (CSA), стоимость которой составляет $200 в расчете на один компьютер. В феврале 2015 г. появилась информация о том, что Microsoft удвоит цену на CSA-подписку с целью привлечения аудитории к более свежим “операционкам”. Также в прошлом году контракт на обслуживание около 20000 своих компьютеров под управлением Windows XP с корпорацией Microsoft заключило правительство Великобритании. Сумма контракта составила $9,2 млн. А аналогичное соглашение для властей Нидерландов обошлось в несколько миллионов евро. (Microsoft/NovostIT)