США: В браузере Chrome появился речевой поиск

1

Разработчики браузера Chrome представили функцию речевого поиска в новой версии веб-браузера Chrome 27. Эта функция уже стала доступной для платформ Windows, Mac и Linux. Помимо распознавания речи, технология способна сопоставлять запросы с ранее озвученными для последовательного сужения и уточнения области поиска.


Как воспользоваться новой функцией? При входе на поисковый сервис Google, необходимо нажать иконку в виде микрофона, расположенную в правой части поля для ввода запроса. Для того, чтобы ввести речевой запрос, Вам необходимо подключить микрофон и дать разрешение браузеру на доступ к нему. Без Вашего подтверждения согласия на речевой поиск, функция не включится.

Особенностью речевого поиска является максимально приближенное к живой человеческой речи общение с системой. Задача пользователя – отойти от привычного набора ключевых слов и задавать системе запрос точно так же, как и другому человеку. Например, если пользователь спрашивает: “Как добраться до ближайшей станции метро?”, то поисковая система должна распознать запрос и проложить соответствующий маршрут на картах. Для привязки поиска к определенному местоположению можно использовать слово “здесь” – в этом случае поисковая система поймет, что ей за исходную точку отсчета необходимо иметь текущее местоположение пользователя.

Для уточнения уже введенного и обработанного запроса, необходимо перед следующим голосовым запросом сказать фразу: “Окей, Гугл”. Речевой поиск на сегодняшний момент доступен исключительно в браузере Chrome 27 под управлением операционных систем Windows, Mac OS X и Linux. Мобильная версия Chrome для Android поддерживает голосовой поиск изначально, средствами операционной системы. (Google/NovostIT)