США: Умная колонка Google Home с голосовым помощником Assistant поступит в продажу в ноябре 2016 года

1

Компания Google анонсировала умную домашнюю колонку Google Home. Хотя новинка способна выполнять больше функций, чем просто воспроизводить музыку. В новинке доступны три динамика и сенсорную поверхность. Она может использоваться для регулирования уровня громкости и управления воспроизведением.

Поддерживается возможность потокового воспроизведения музыки из сервисов YouTube Music, Google Play Music, Spotify, Pandora, iHeartRadio, TuneIn. Устройство Google Home также может подключаться к Chromecast. Благодаря этому можно транслировать музыку на любой телевизор или на акустическую систему, к которым подключены Chromecast. Можно воспроизводить музыку в нескольких комнатах одновременно. Благодаря встроенным двум микрофонам Google Home может использоваться для общения с голосовым ассистентом Google Assistant.


При этом можно задавать вопросы, получать на них голосовые ответы, давать команды. Пока что Google Home может использоваться совместно с небольшим количеством сервисов. Имеется возможность, например, вызвать такси в Uber или прослушать музыку Spotify. Но в скором времени Google выпустит API, что расширит возможности интеграции. Google Home также может выполнять роль хаба в рамках концепции “Интернета вещей”. К нему можно подключить различные умные лампы, камеры, термостаты и другие устройства, а затем управлять их работой. Устройство Google Home уже доступно для предварительного заказа в США по цене $129. Фактические продажи начнутся с 4 ноября. Покупатели также получат 6 месяцев бесплатной подписки на сервис YouTube Red. (Google/NovostIT)