США: Состоялся официальный выход видеокарты GeForce GTX 1060

1

Спустя почти две недели с момента анонса видеокарта Nvidia GeForce GTX 1060, основанная на 16-нанометровом графическом процессоре GP106, официально вышла в свет. Начиная с сегодняшнего дня новинку без проблем можно будет приобрести в крупных магазинах электроники, а Интернет захлеснёт волна обзоров “народного” Pascal.

Основные параметры эталонной GeForce GTX 1060 таковы: 1280 ядер CUDA, работающих на частоте 1506 МГц в обычном и 1708 МГц в boost-режиме, 80 блоков наложения текстур и 48 блоков растровых операций. Видеокарта оборудована шестью гигабайтами видеопамяти GDDR5, характеризующейся эффективной частотой 8 ГГц и 192-разряндным интерфейсом. Пропускная способность подсистемы памяти – 192 Гбайт/с. Что касается мониторинговой утилиты GPU-Z, то она всё ещё определяет параметры новинки с некоторыми ошибками.


Карта оснащена тремя разъёмами DisplayPort 1.4, одним HDMI 2.0B и одним DL-DVI. Дополнительный источник питания подключается через шестиконтактный разъём, а энергопотребление новинки при работе в номинальном режиме составляет всего 120 Вт. Стоит отметить, что партнёры Nvidia уже подготовили модели собственного дизайна с восьмиконтактным разъёмом питания.

Рекомендованная стоимость GeForce GTX 1060 в версии Founders Edition составляет $300, а стоимость видеокарт в исполнении партнёров компании начинается с отметки в $250. Напомним, что одной из особенностей “народного” Pascal является отсутствие поддержки технологии SLI, которая теперь будет уделом лишь топовых видеокарт Nvidia. (Nvidia/NovostIT)