США: Снижение спроса на Apple iPad mini привело к падению доходов Pegatron

0

Спрос на планшет iPad mini начал падать. Этот вывод следует из прогноза Pegatron Electronics на второй квартал, согласно которому выручка компании снизится по сравнению с предыдущим кварталом на 25-30%. Это наибольшее падение выручки компании за последние шесть кварталов.


Компания Pegatron известна как контрактный партнер Apple, поставляющий компоненты для iPad mini, iPhone 4S и других “яблочных” продуктов, а также осуществляющий их сборку. В прошлом месяцеApple впервые за последние десять лет сообщила о сокращении прибыли на фоне падения рентабельности из-за конкуренции со стороны Samsung Electronics Co и заявила, что начнет развертывание новых продуктов в этом году.

Падение доходов от выпуска iPad mini исполнительный директор Джейсон Ченг (Jason Cheng) объяснил снижением спроса на планшет, так как его цена остается стабильной. “Это касается не только планшетов, – заявил Ченг. – То же самое можно сказать об электронных книжках и игровых консолях. Практически по каждой позиции  наблюдается движение в негативном направлении”. Ченг отметил, что поставки iPad mini приносят Pegatron более половины всей выручки от изготовления потребительской электроники, и на iPhone 4S тоже приходятся немалая доля в реализации компании. (Apple/NovostIT)