США: Сенат обеспокоен Google Glass

0

Комиссия по конфиденциальности при Конгрессе США направила в Google письмо, в котором затрагиваются вопросы, связанные с новым продуктом интернет-гиганта Google Glass. Письмо американских конгрессменов поднимает, в общем-то те же вопросы, что ранее были заданы Google различными независимыми экспертами по безопасности. А именно: как будет обеспечиваться безопасность частной жизни в случае использования Google Glasses?


В очках есть возможность постоянного включения камеры, даже в тех местах, где снимать нельзя, кроме того, тут есть продвинутые технологии для распознавания лиц, а также возможность постоянного общения с массивами информации, доступной для Google. Также конгрессмены интересуются у Google как быть с консолидацией пользовательских данных и не будет ли ситуации, когда владелец Google Glass, увидев незнакомца на улице, сможет через интернет все о нем узнать.

“Мы в определенной степени не уверены относительно планов Google в области защиты информации и приватных данных”, говорится в письме за подписью сопредседателя комиссии, сенатора-республиканца от Техаса Джо Бартона. В письме от компании просят сообщить о том, какие именно меры компания намерена предусмотреть, чтобы защитить обычных людей от всевидящего ока Google Glass. Также сенаторы просят Google обозначить четкие лимиты технологий, которые оградят частных граждан от вмешательства в их частную жизнь.

Согласно регламенту, у Google есть время до 14 июня, чтобы ответить на письмо. Коммерческая версия Google Glass должна появиться чуть менее чем через год. Глава Google Эрик Шмидт ранее в интервью BBC признал, что работа с Google Glass открывает новые возможности для пользователей, но вместе с тем, она также создает новые вызовы и полностью меняет правила сетевого этикета. “Дело не только в очках, целый спектр носимых устройств создают множество вопросов, связанных с безопасностью и приватностью. Мы говорим о необходимости создания нового сетевого и социального этикета, который будет отвечать потребностям современного общества. Очевидно, что использование Google Glass в тех местах, где нельзя снимать, – это неприемлемо. Это как с сотовым телефоном, есть места, где им пользоваться неприлично”, – говорит он. (Google/NovostIT)