США: Seagate и HGST развивают ethernet-диски

0

Некоторое время назад Seagate анонсировала жесткий Kinetic, оснащенный поддержкой сетевого интерфейса Ethernet. Одновременно с этим, компания представила открытое программное обеспечение с набором API и библиотек для расширения. Как рассказали в компании, в течение лета этого года Seagate выпустит обновленный Kinetic, емкость которого будет увеличена до 4 Тб.


Кроме того, будет обновлен и набор API, который будет работать по аналогии с облачными хранилищами, обращаясь к данным как к ключам/значениям и делая запросы через вызовы GET и PUT IO, вместо традиционных вызовов POSIX.

Производитель дисков HGST анонсировал собственный ethernet-диск c поддержкой технологии SSD, адаптированный для работы с корпоративными программами OpenStack, Ceph, Red Hat Storage Cluster и тому подобными. В Seagate говорят, что их платформа для работы с ethernet-дисками будет включать в себя API, библиотеки, симулятор среды, OpenStack-совместимые компоненты для доставки приложений в облако, а также собственные закрытые технологии Seagate Kinetic. Библиотеки будут включать поддержку языков C++, Java и Python. (Seagate/NovostIT)