США: SanDisk выпускает самую емкую карту памяти SD – 512 Гб

1

Производитель продуктов для хранения данных SanDisk анонсировал создание самой емкой в истории карты памяти формата microSD. Новинка имеет емкость 512 Гб. Очевидно, что продукт ориентирован на специфические нужды и имеет узкую нишу. Ввиду этого, SanDisk выставила премиальный ценник на решение – 800 долларов. Как рассказали в SanDisk, выпуск 512-гигабайтной карты был приурочен к 10-летию с момента выпуска первой карты памяти micrSD. Тогда емкость карты была в 1000 раз меньше – 512 мегабайт.


В компании SanDisk полагают, что SD-карты при перспективном развитии технологий потенциально могут вмещать в себя до 2 терабайт данных. По словам разработчиков, новая карта на 512 Гб предназначена для хранения 4K-видео. Разрешение 4K-видео вчетверо превышает разрешение FullHD и в зависимости от уровня компрессии минута видеозаписи 4K может занимать до 5 Гб дискового пространства. В то же время, карта памяти может вмещать в себя до 30 часов обычного HD-видео.

Джон Делейни, старший аналитик мобильного рынка в компании IDC, говорит, что инновации в системе хранения данных критически важны для будущего развития мобильных устройств, так как подавляющее большинство пользователей смартфонов и планшетов хранят отснятые видео и фото локально, а не в облаке. Кроме того, ряд пользователей по соображениям конфиденциальности не хотят или не могут хранить данные в удаленной среде. (SanDisk/NovostIT)