США: Red Hat выпускает платформу OpenShift 2.0

0

Разработчик открытого программного обеспечения Red Hat анонсировал вторую версию его локального решения для создания вычислительных облаков на серверном парке клиентов. Новая версия программного обеспечения OpenShift привносит последние разработки из области создания IaaS в мир открытого программного обеспечения. В Red Hat говорят, что новая версия продукта открывает перед операторами датацентров возможности по более эффективному использованию серверного парка.


Разработки, подобные OpenShift или OpenStack, позволяют пользователям расположить на серверах низкоуровневое программное обеспечение, которое создает из парка серверов одну крупную виртуальную машину с отказоустойчивостью и возможностью распределения ресурсов между многими клиентами. Несмотря на то, что подобный подход должен был бы быть удобен для создателей прикладного софта, на практике оказывается, что многие приложения не способны обеспечить нормальную работу в высокомасштабируемой облачной среде.

В Red Hat говорят, что OpenShift 2.0 использует ряд фирменных методов, позволяющих использовать обычные программы для работы в облачной среде с высокой масштабируемостью. По словам инженеров Red Hat, до сих пор сравнительно невысокая популярность частных облачных сервисов была вызвана именно нехваткой масштабируемого софта, однако раз уж нет достаточного количества программ, то сам производитель платформы взялся за решение этой проблемы своим способом.

В OpenShift 2.0 разработчики реализовали несколько подключаемых модулей, которые упрощают работу в облачной среде для классических корпоративных приложений. Кроме того, в редакции OpenShift 2 Enterprise 2 присутствует подключаемый сетевой модуль, позволяющий ИТ-администраторам получить возможность сетевой балансировки нагрузки, которая прежде была доступна только на уровне аппаратного обеспечения. Здесь появилась поддержка Node.js для серверной обработки JavaScript. (Red Hat/NovostIT)