США: Qualcomm встроит поддержку Wireless USB в свои чипы

0

Производитель мобильных микропроцессоров Qualcomm сегодня сообщил о том, что компания встроит поддержку технологии Wireless USB в новом поколении своих процессоров Snapdragon. Это позволит облегчить будущим устройствам на базе Snapdragon процесс беспроводной зарядки, а также беспроводного подключения к различным периферийным устройствам, таким как телевизоры, принтеры или устройства хранения.


Отметим, что хотя стандарт Wireless USB уже довольно давно существует на рынке, он так и не обрел популярности. Однако стандартизирующие организации WiFi Alliance и USB Implementers Forum на днях анонсировали соглашение по разработке спецификаций Media Agnostic USB Specifications на базе технологии WiGig Serial Extension. В Qualcomm говорят, что намерены начать поставку чипов со встроенным Wireless USB со следующего года.

Одновременно с началом поставки новых продуктов под экосистему USB, Qualcomm ожидает, что поставщики периферийных устройств будут шире внедрять поддержку беспроводного USB в своих продуктах. В конечном итоге, компания прогнозирует, что почти вся потребительская компьютерная периферия избавится от проводов. (Qualcomm/NovostIT)