США: Qualcomm анонсировала бюджетный 64-битный мобильный чип

0

Производитель мобильных процессоров Qualcomm небольшими шагами продолжает раскрывать свою продуктовую линейку на будущий год. Еще недавно компания презентовала свой мощнейший мобильный процессор Snapdragon 805 с улучшенной графикой и полосой пропускания памяти, тогда как сегодня чипмейкер анонсировал процессор Snapdragon 410, ориентированный на использование в смартфонах ценовой категории “$150”. Как рассказали в компании, Snapdragon 410 привнесет в мир бюджетных смартфонов 64-битную архитектуру, повышенную производительность ЦПУ и обновленное графическое ядро с новыми сотовыми технологиями.


Если топовый чип 805 базируется на собственной ARM-подобной архитектуре Qualcomm, то в Snapdragon 410 лежит стандартизированное ядро ARM Cortex-A53. Данная архитектура поддерживает все те же новшества, что и более продвинутое ядро Cortex-A57, но оно меньше, медленнее и более энергоэффективное. Соотношение между Cortex A53 и A57 примерно такое же, как в прошлом между Cortex-A7 и -A15. Архитектура A53 быстрее, чем A7, но более интересно, что она поддерживает набор инструкций ARMv8 64-bit.

Snapdragon 410 также будет включать в себя и некоторые другие улучшения в сравнении со Snapdragon 400, такие как новый GPU Adreno 306, а сама SoC-система будет поддерживать камеры до 13 Мп и воспроизведение Full HD-видео. Однако тут не поддерживается 4K-видео, так как оно присутствует только в более дорогих решениях. Наконец, новинка поддерживает LTE-подключения, так как базируется на модеме Qualcomm MSM9x25.

Выпускаться Snapdragon 410 будет по тому же 28-нанометровому процессу, что и нынешние чипы, на мощностях тайваньского сборщика TSMC. Смартфоны на базе Snapdragon 410 ожидаются в продаже во второй половине 2014 года. Напомним, что ранее свои 64-битные чипы для смартфонов показала компания Apple, а в Samsung сообщили, что намерены сделать это в ближайшем времени. Преимущество 64-битных процессоров кроется в том, что они способны работать с бОльшими объемами памяти, а сами чипы выполнены по более передовым и энергоэффективным технологиям. (Qualcomm/NovostIT)