США: Процессор Qualcomm Snapdragon 820 упростит работу с фотографиями

1

Руководство Qualcomm на одной из квартальных конференций подтвердило намерения выпустить во втором полугодии процессор Snapdragon 820, который получит новую 64-разрядную архитектуру собственной разработки, а производиться будет по передовому техпроцессу с использованием FinFET. В интервью изданию Forbes вице-президент Qualcomm по маркетингу Тим Макдоноу (Tim McDonough) поведал о возможностях Snapdragon 820 – первого процессора, который примерит на себя концепцию Zeroth.


Способность процессора распознавать образы позволит не только в автоматическом режиме добиваться оптимальных настроек на фотоснимках, но и облегчит процесс поиска и систематизации хранения фотографий. Каждому снимку процессор будет присваивать набор меток (тегов), которые облегчат поиск и сортировку фотографий. Например, команда найти все фотографии человека на пляже с бананом в руке позволит смартфону ограничиться строго определённой выборкой снимков.

Как уже сообщалось, представитель Qualcomm попутно развеял слухи о перегреве серийных процессоров Snapdragon 810. По его словам, все подобные слухи базируются на впечатлениях от предсерийных устройств – ни один серийный смартфон на основе Snapdragon 810 критическими значениями перегрева не характеризуется. Смартфон LG G4 от использования процессора отказался в пользу Snapdragon 808 из соображений оптимизации комплектации – этому устройству, в частности, не нужна способность работать с разрешением 4K на собственном дисплее.

Ресурс STJS Gadgets со ссылкой на собственные источники сообщает, что Qualcomm готовит своеобразный ответ на 10-ядерный процессор MediaTek. Изделие носит обозначение “Snapdragon 818”, оно состоит из четырёх ядер с архитектурой Cortex-A53 и частотой 1.2 ГГц, четырёх ядер с архитектурой Cortex-A72 и частотой 2.0 ГГц, а также двух ядер с архитектурой Cortex-A53 и частотой 1.6 ГГц. Утверждается, что процессор получит поддержку LPDDR4, графическую подсистему Adreno 532, модем MDM9X55 с поддержкой LTE-A Cat10, и будет выпускаться по 20-нм технологии. Поскольку информация неофициальная, доверять ей следует с осторожностью. (Qualcomm/NovostIT)