США: Представлена гарнитура виртуальной реальности Google Daydream View

0

Во время своей презентации компания Google анонсировала новую платформу виртуальной реальности Daydream View. Это головной шлем, который предусматривает необходимость использования смартфонов. Первыми совместимыми моделями, конечно же, являются Google Pixel и Pixel XL, но на этом перечень не ограничится.

Для подключения смартфона к шлему виртуальной реальности не требуется проводное соединение, связь между устройствами устанавливается через беспроводной интерфейс. Сам шлем изготавливается с применением мягких тканевых материалов и является достаточно лёгким и комфортным. Пользователь сможет надевать его поверх корректирующих очков.


Вместе со шлемом Daydream компания Google предлагает использовать беспроводной контроллер. Встроенные в него сенсоры определяют расположение устройства в пространстве, что позволяет применять его в качестве указки. А сенсорная панель и две кнопки позволяют взаимодействовать с объектами виртуальной реальности. В итоге, пульт служит полноценным контроллером в виртуальном мире.

Поддержка платформы Daydream View интегрирована в операционную систему Android Nougat. Но воспользоваться ею смогут владельцы не всех устройств с этой ОС. Сам смартфон должен соответствовать определённых системным требованиям. Взаимодействие с миром виртуальной реальности будет возможно в некоторых приложениях и сервисах, например, YouTube, Photo, Streetview. В дальнейшем планируется выпускать большое количество специализированных приложений, игр, фильмов, которые позволят раскрыть все возможности платформы Daydream View. Сами шлемы Daydream поступят в продажу в следующем месяце по цене $79. Они будут доступны в трёх цветовых вариантах. (Google/NovostIT)