США: Поставки APU от AMD сократились на 30%

7

Свежий отчет Jon Peddie Research, посвященный мировым поставкам графических ядер (в т. ч. процессорных) в IV квартале прошлого года, оказался позитивным для Nvidia и крайне тревожным для AMD. Последняя отгрузила клиентам на 30% меньше APU, чем в III квартале, а также сократила поставки дискретной графики для настольных ПК и ноутбуков на 15,97% и 16,6% соответственно.


Даже несмотря на то, что в октябре-декабре OEM-сборщики ПК не слишком активно пополняют запасы GPU, готовясь к слабому спросу на компьютерную технику в I квартале следующего года, эти цифры нельзя объяснить лишь сезонными факторами. Что-то в Advanced Micro Devices явно не ладится, и от ее руководства в очередной раз требуются решительные действия.

Корпорация Intel, занимающая добрые 2/3 рынка графических адаптеров, снизила поставки на 4%. Речь, конечно же, идет о CPU и SoC, ведь о перспективе выхода дискретных видеокарт Intel (бывший проект Larrabee) сегодня даже никто не вспоминает. На фоне удручающей статистики AMD и “легкого насморка” Intel цифры Nvidia приятно радуют глаз: плюс 5,51% в сегменте дискретной графики и плюс 0,1% по поставкам GPU для ноутбуков. (AMD/NovostIT)