США: Пользователям докучает мошенническая служба поддержки Windows

0

Спустя год после того, как представители Федеральной торговой комиссии США (FTC) объявили о пресечении деятельности преступной группировки, выдающей себя за представителей службы поддержки Microsoft, мошенники все еще продолжают докучать телефонными звонками пользователям ОС Windows.


“Мне звонили уже шесть раз из этой так называемой службы поддержки Windows, – рассказывает Мариен Уомсли (Mariene Walmsley). – Мужчина, с которым я разговаривала, имел филиппинский акцент и пытался получить доступ к моему компьютеру, чтобы устранить некие ошибки. В конце концов я дважды просила его больше не звонить”.

Чуть не ставшая жертвой злоумышленников женщина также отметила, что идентификатор номера на ее телефоне обозначил поступивший звонок как “Windows Support”. Сам номер телефона при этом имел код города 425, который назначается телефонам в западной части штата Вашингтон. Важно, что неподалеку оттуда располагается штаб-квартира Microsoft.

Еще один мужчина оказался менее подозрительным и попал в число жертв мошенников. “В связи с тем, что я ничего не знал о существовании подобных афер, я согласился сделать все, что попросила у меня позвонившая женщина. Я согласился на предоставление удаленного доступа к своему компьютеру с помощью специального программного обеспечения под названием TeamWeaver, а также на оплату сервисных услуг с помощью моей кредитной карты”, – сообщил пострадавший.

Он также отметил, что мошеннице, представившейся сотрудницей Microsoft, удалось выведать у него некоторые личные данные и номера нескольких кредитных карт. Более того, в ходе общения с женщиной он позволил ей установить на его компьютере такие программы, как Google Chrome, Advanced System Care 6 и CC Cleaner. (Новости/NovostIT)