США: Планшет NVIDIA Tegra Note поступил в продажу

0

Долгое время NVIDIA была верна графическому бизнесу, но в последние несколько лет компания стала уделять внимание и однокристальным системам, предназначенным для использования в мобильной электронике. А в этом году NVIDIA принялась за выпуск готовых устройств: сначала публике была представлена портативная консоль Shield, затем компания анонсировала планшет Tegra Note. Сложно сказать, готовилась ли в Санта-Кларе к этому шагу долгое время или “последней каплей” стали осечки с продвижением Tegra 4, в любом случае, планшет NVIDIA – реальность настоящего времени.


NVIDIA огласила цены на планшет Tegra Note и, можно сказать, официально приступила к продажам устройства. Планшету предстоит конкурировать с моделью Google Nexus 7 второго поколения, при этом детище NVIDIA будет слегка доступнее: в базовой конфигурации Tegra Note предлагается за $199. Планшет обладает семидюймовым экраном с разрешением 1280 на 800 точек, плотность размещения пикселей составляет 215 штук на дюйм. Устройство получило стереодинамики, 5-мегапиксельную тыловую камеру и 2-мегапиксельную фронтальную, которая обычно используется для видеозвонков.

Tegra Note основан на процессоре Tegra 4 с четырьмя вычислительными ядрами ARM Cortex-A15 и частотой 1.9 ГГц, а также с графической подсистемой с 72 шейдерными процессорами. У планшета всего 1 Гбайт оперативной памяти, объём встроенного хранилища может быть равен 16 или 32 Гбайт. Для связи с внешним миром можно использовать Wi-Fi, Bluetooth и порт micro-USB, есть и разъём micro-HDMI. Размеры устройства – 120 х 190 х 9.4 миллиметра, масса равна 340 граммов. Как утверждается, заряда штатного аккумулятора достаточно на 10 часов автономной работы. Интересно, что к продажам планшета будут подключены партнёры NVIDIA. В Северной Америке действовать будут EVGA и PNY; в Европе – ADVENT, EVGA, Oysters и Zotac; в Азиатско-Тихоокеанском регионе – Gigabyte, Shenzhen Homecare и Zotac; в Индии – XOLO. (NVidia/NovostIT)