США: Отчёт Google показывает, что SSD пока не очень подходят для ЦОД из-за недостаточной надёжности

3

Твердотельные накопители постепенно становятся всё популярнее, чему способствует снижение цен на подобные устройства. Но вот проблему надёжности хранения данных SSD не решают. Если раньше жёсткий диск можно было смело называть самым медленным и ненадёжным компонентом ПК, то твердотельные накопители, решив проблему скорости, не могут похвастаться огромным сроком службы.

Компания Google опубликовала некий отчёт, в котором говорится, что от 30% до 80% SSD, используемых поисковым гигантом в своих центрах обработки данных, в течение четырёх лет службы “заработали” себе дефектные блоки. Почему в отчёте нет усреднённого показателя неясно, но остаётся оперировать имеющимися данными.


Как отмечает Google, твердотельные накопители в целом менее подвержены появлению ошибок, нежели обычные жёсткие диски. Однако SSD при этом больше страдают от возникновения некорректируемых ошибок. Чаще это касается моделей с памятью NAND, в основе которой структура с плавающим затвором, а это почти вся память, использующаяся сейчас в SSD. Правда, на рынке в скором времени станет больше продукции, основанной на чипах 3D NAND, которые создаются на основе иной технологии. (Google/NovostIT)