США: Основным доходом YouTube становится мобильная реклама

0

Видеохостинг YouTube редко раскрывает свои финансовые показатели, поэтому информация, которую сообщил в интервью для СМИ его вице-президент по продажам Лукас Уотсон, представляет особый интерес. В своем сообщении для агентства Bloomberg представитель компании впервые рассказывал о динамике роста мобильной видеорекламы. Уотсон сообщил, что выручка видеохостинга от рекламы на мобильных устройствах за последние полгода утроилась и составила около $350 млн.


На сегодняшний день приблизительно 250 млн. пользователей видеохостинга YouTube заходят на сервис со своих мобильных устройств. Эксперт из компании Forrester Research Джули Аск говорит, что самой сложной задачей является удержать внимание именно тех пользователей, которые заходят на видеохостинг с мобильных устройств, поэтому финансовые показатели YouTube от видеорекламы впечатляют. Напомним, что приложения YouTube для мобильных платформ iOS и Android демонстрируют пользователям рекламу перед началом каждого видеоролика. Для облегчения маркетологам задачи по размещению мобильной рекламы, YouTube ввел автоматизированную систему распределения рекламного видео между десктопами и мобильными устройствами.

По оценкам экспертов, продажи видеорекламы в США могут достичь $2,69 млрд. уже через четыре года благодаря развитию сетей скоростного доступа в Интернет, а также растущей популярности смартфонов и планшетов. Стоит отметить, что российский рынок видеорекламы к 2017 г. может стать пятым по величине в Европе. (YouTube/NovostIT)