США: Oracle Linux и CentOS в погоне за RHEL 6.5

0

Red Hat выпустила операционную систему Red Hat Enterprise Linux 6.5, теперь же настало время для обновления дистрибутивов-клонов этой ОС. На днях как корпорация Oracle, так и community-дистрибутив CentOS выпустили новые версии своих операционных систем.


Сама Red Hat, выпуская RHEL 6.5, сообщила что данное обновление является дальнейшим развитием функций, ранее заложенных в RHEL 3.4, поэтому никаких существенных новшеств тут нет. Среди относительных нововведений значится поддержка контейнеров приложений, расширенные возможности хранения данных, улучшенная работа с системами виртуализации, а также поддержка протокола Precision Time Protocol (PTP).

Теперь же в Oracle на базе исходников RHEL 6.5 собрали собственный дистрибутив Oracle Linux 6.5, добавив в него ряд новых фирменных возможностей. Сейчас главным различием RHEL и Oracle Linux является наличие собственного ядра Oracle (клиенты могут выбрать и оригинальное ядро, собранное из кода Red Hat). Фирменное ядро называется Unbreakable Enterprise Kernel, версия которого обновлена до 3.8.13, тогда как обычная версия ядра имеет версию 2.6.32. Отметим, что патчи для двух типов ядер поставляются раздельно.

С новым релизом Oracle также начала поставку технологии дебаггинга DTrace, которая изначально была создана для закрытой ОС Solaris. На сегодня Oracle Linux – это единственная Linux-система которая поддерживает DTrace по умолчанию. DTrace поддерживает дебаггинг, трассировку и мониторинг проблем, возникающих в системе. Хотя изначально DTrace существовала только в Solaris, Linux-администраторы неоднократно обращались к Oracle с просьбой о переносе DTrace на Linux. Oracle Linux 6.4 тоже работала с DTrace, но требовала изменений в ядре.

В Oracle говорят, что DTrace полезна, чтобы понимать глубинные процессы, происходящие в ОС. Это полезно на критически важных серверах, таких как сервера бирж, банков, правительственных машин и других. Другие продукты Oracle, такие как Database 12c тоже поддерживают DTrace.

Еще одной новинкой Oracle Linux 6.5 является поддержка Linux Containers, где улучшена работа с высокоскоростной технологией передачи данных Infiniband, а также есть возможность работы Oracle Linux 6.5 в гостевом режиме на Windows Server 2008 и 2008 R2. В CentOS говорят, что их новинка получает те же самые новшества, что и RHEL 6.5, а также является полностью совместимой с ней на уровне двоичных кодов. (Oracle/NovostIT)