США: Oracle анонсировала Exadata X-4

0

Oracle анонсировала релиз пятой версии ее разработки для работы с СУБД Exadata, мощность которой была увеличена почти вдвое в сравнении с прежней версией. В сравнении с версией Exadata X-3, версия X-4 обеспечивает прирост производительности в 77-100% в плане скорости операций ввода/вывода с базами данных, 100%-ный прирост в скорости работы по интерфейсу Infiniband. Также в новой версии разработки Oracle вдовое возросла емкость PCI Flash – с 44 до 88 терабайт, а кроме того увеличена производительность дисковой подсистемы. В заявлении Oracle говорится, что в Exadata X-4 внедрена новая технология сжатия, которая позволяет хранить “петабайты информации”.


Как рассказали в Oracle, в X-4 компания увеличила объем кеш-памяти, в качестве носителей которой выступают SSD-накопители. Сейчас если X-4 применяется в OLTP-системах, значительную часть данных можно хранить только на скоростных накопителях. “Здесь возможно в одной машине X-4 консолидировать сотни баз данных”, – говорят в корпорации.

При этом, обновленная Exadata полностью совместима с предыдущими поколениями аппаратного обеспечения, а также новыми базами данных Oracle Database 12c и 11g R2. Версия Exadata X-4 в версии полной стойки стартует по цене от $1,1 млн., тогда как вариант на половину серверной стойки стоит от $625000, на четверть стойки – $330000. Однако в эту сумму не включены дополнительные расходы, связанные с лицензированием программного обеспечения Oracle, поэтому полностоечная версия Exadata с полным набором софта может по цене уходить под $2 млн. (Oracle/NovostIT)