США: Оказывается, GeForce GTX Titan X – это видеокарта не для любителей игр

0

Независимые исследования утверждают, что NVIDIA сейчас контролирует более 80% рынка дискретных видеокарт, а собственные квартальные отчёты компании указывают на рост средней стоимости видеокарт данной марки и выручки от их реализации. Грубо говоря, NVIDIA стала продавать больше дорогих видеокарт, и основатель компании склонен объяснять это не близким к монопольному положением на рынке, а ростом популярности компьютерных игр. В целом же, дискретные графические решения нужны всё меньшему количеству ПК, непритязательные пользователи всё чаще отдают предпочтение интегрированной графике.


Интервью Джеффа Фишера (Jeff Fisher) из NVIDIA японскому сайту 4Gamer.net позволяет в очередной раз понять политику производителя и стратегию поведения, хотя по степени экспрессии вице-президент NVIDIA по продуктам GeForce явно уступает основателю компании и своему непосредственному руководителю. Во-первых, руководство NVIDIA осознаёт, что спрос на дорогие игровые видеокарты растёт, и современные игровые консоли им особой конкуренции не составляют.

Во-вторых, Джефф Фишер признаёт, что рынок недорогих видеокарт, которые в случае с продукцией NVIDIA ещё пользуются спросом со стороны корпоративных потребителей, скоро стабилизируется на своём исторически минимальном уровне. Полностью интегрированная в центральные процессоры графика не сможет вытеснить дискретные графические решения окончательно. Во всяком случае, NVIDIA обещает предлагать недорогие видеокарты в будущем, как и сейчас. Единственное, что может произойти – это сократится их ассортимент.

NVIDIA обещает, что ноутбуки с операционной системой Windows 10 и поддержкой технологии Optimus, позволяющей динамически переключаться с интегрированной графики на дискретную, позволят работать с технологией виртуальной реальности. Во всяком случае, для работы с Oculus VR их уровня производительности будет хватать.

Интересно, что NVIDIA не считает, будто цены на игровые видеокарты значительно выросли, хотя сама она ещё недавно предлагала не только GeForce GTX Titan X за $1000, но и в три раза более дорогую видеокарту GeForce GTX Titan Z. По словам Джеффа Фишера, продукты этого уровня в чистом виде для любителей игр не предназначены, их целевая аудитория – сторонники ускорения вычислений и прочих экспериментов, компьютерные энтузиасты в широком понимании.

Добавим, что мелькнувший в руке Дженсена Хуана ещё в 2014 г. образец графического решения Pascal с памятью, аналогичной по компоновке HBM, в интервью с японским сайтом Джефф Фишер обсуждать отказался. Он заявил, что пропускную способность интерфейса памяти нужно наращивать, но не следует забывать о возможности выпускать графические решения в больших количествах и по приемлемой цене. Очевидно, пока это служит камнем в огород Fiji, который и дешевизной не отличается, и в статусе дефицитных продуктов до сих пор числится. Графические решения Maxwell второго поколения, по словам представителя NVIDIA, обеспечивают разумный баланс характеристик за счёт использования памяти типа GDDR5. (Nvidia/NovostIT)