США: Oculus VR обещает в скором времени новые шлемы Rift

0

Генеральный директор компании Oculus VR, занимающейся разработкой шлемов виртуальной реальности, говорит, что новый прототип шлема Oculus Rift уже на подходе и в скором времени компания его презентует. CEO Oculus Брендан Айриб говорит, что при помощи Facebook его компания планирует ускорить темпы создания своих продуктов.


Facebook объявила о покупке Oculus VR в марте, соцсеть заплатила за данный актив около $2 млрд наличными и акциями. Примерно тогда же Facebook купила за $19 млрд. мессенджер WhatsApp. После сделки глава Facebook Марк Цукерберг заявил, что при помощи Oculus они намерены изменить процессы коммуникаций между людьми. Выступая на Techcrunch Disrupt, Айриб заявил, что бОльшую часть денег, полученных от Facebook, компания пустит на создание новых технологий, которые будут напрямую связаны с виртуальной реальностью. При этом, Айриб уклонился от любых ответов на вопрос о том, как Oculus будет интегрироваться с Facebook и ее социальной платформой.

“Oculus будет придерживаться традиционной культуры независимости. Сделку с Facebook только предстоит закрыть. Очевидно, что мы будем использовать техническую и сетевую экспертизу Facebook, ее платежную систему и сеть из более чем миллиарда пользователей”, – говорит он. Между тем, компания ZeniMax, занимающаяся созданием видеоигр, утверждает, что ее интеллектуальная собственность лежит в основе виртуальных шлемов Oculus Rift. Напомним, что шлемы Oculus Rift можно применять не только для игр, но и для просмотра фильмов или как второй монитор компьютера.

За последние недели юристы ZeniMax направили два письма в Oculus и Facebook, заявив, что экс-работник ZeniMax Джон Кармак (да, тот самый, что стоял за разработкой Quake и Doom), незаконно передал разработки ZeniMax в Oculus еще до того, как в августе прошлого года он перешел в Oculus. В ZeniMax говорят, что потратили два года на разработку соответствующих технологий.

В Oculus называют эти обвинения “несправедливыми”, “абсурдными” и “странными”. Сам Джон Кармак не комментирует иск ZeniMax. Предупреждение от ZeniMax  пришло вскоре после того, как Facebook начала процесс интеграции технологий Oculus. В Facebook не комментируют иск, но говорят, что закрытие сделки по покупке Oculus займет несколько недель. Сейчас неясно, знала ли Facebook о письмах до анонса соглашения с Oculus. Компания ZeniMax частично принадлежит частному фонду Providence Equity Partners, а в ее совет директоров входит гендиректор CBS Лесли Мунвес и CEO Metro-Goldwyn-Mayer Studios Гарри Слоан. В письме ZeniMax сообщает, что считает необходимым защищать свои разработки и уже сейчас декларирует свои права на технологии.

Разногласия между компаниями уходят в 2012 г., когда Кармак, будучи программистом ZeniMax, связался с Палмером Лаки, работавшим тогда в Университете Южной Калифорнии и экспериментировавшим со шлемами VR. Последний передал Кармаку прототип разоработки. В июне Кармак показал модифицированный шлем на игровой конфенции в Лос-Анжелесе и позже разместил видео на YouTube. Сейчас в ZeniMax утверждают, что Oculus Rift – это как раз тот самый шлем, но в несколько модифицированном виде и с частично измененным софтом. (Oculus/NovostIT)