США: NVIDIA представила видеокарты GeForce GTX 980 и GeForce GTX 970

0

Компания NVIDIA представила графические адаптеры нового поколения на базе процессоров с архитектурой Maxwell. Старшие видеокарты серии получили наименования GeForce GTX 980 и GeForce GTX 970. Новые видеокарты основаны на чипах GM204 c архитектурой NVIDIA Maxwell. Графические процессоры производятся по нормам 28-нанометрового техпроцесса. Увы, тайваньская TSMC не успела наладить массовый выпуск чипов по технологии 20 нм, потому разработчики графических решений вынуждены были учитывать реалии и производственные возможности партнера в своих планах обновления дискретных адаптеров.


GM204 выполнен на кремниевом кристалле площадью 398 кв. мм, включая 5,2 млрд. транзисторов. Напомним, что GK104, используемый для видеокарты GTX680/GTX 770, имеет площадь 298 кв. мм с 3,54 млрд. транзисторов. В то же время графический процессор GK110, который применяется для более скоростных GTX 780/780 Ti/TITAN, куда крупнее – 561 кв. мм и 7,1 млрд. транзисторов. Maxwell – десятое поколение графических архитектур, которо пришло на смену Kepler. Maxwell использовалась уже для видеокарт GeForce GTX 750/750 Ti, однако в полной мере возможности новой архитектуры реализованы именно в GeForce GTX 980/970.

Новинки на базе GM204 позволяют реализовать ряд интересных возможностей. Например, они предлагают технологию воксельного глобального освещения (VXGI, Voxel Global Illumination), позволяющую реализовать динамическое глобальное освещение в режиме реального времени. Ранее для подобной реализации необходимы были значительные ресурсы центрального процессора, тогда как аппаратная поддержка VXGI позволяет переложить эту нагрузку на GPU. Во время работы 3D-сцена преобразуется в воксели для которых хранится информация об освещении в каждой точке и просчитывается отражение при динамическом изменении освещения. VXGI будет поддерживаться в движке Unreal Engine 4.

Для видеокарт на базе Maxwell также доступен новый режим многокадрового полноэкранного сглаживания – MFAA (Multi-Frame Sampled Anti-Antialiasing), позволяющий получить более качественное изображение при меньших затратах ресурсов GPU. Например, картинку уровня 8xAA при затратах производительности, аналогичном для 4xAA.

Любопытная технология Dynamic Super Resolution, позволяющая повысить качество картинки для владельцев мониторов с разрешением менее, чем 4К. В данном случае картинка будет рендерится с разрешением, превышающим таковое для фактического на экране. При выводе изображения на экран, с помощью качественных фильтров она будет масштабироваться до физического разрешения монитора. Такой способ позволяет получить более высокое качество изображения, чем в случае изначального рендеринга в 1080p. Технология VR Direct предполагает целый набор оптимизаций для более эффективной работы с гарнитурами виртуальной реальности. Из внутренних оптимизаций отметим усовершенствованный движок PolyMorph Engine 3.0, сулящий значительное увеличение обработки тесселяции.

Первыми видеокартами на базе GM204 c архитектурой Maxwell стали GeForce GTX 980 и GeForce GTX 970. Старшая модель включает GPU в конфигурации с 16 потоковыми мультипроцессорами, суммарно включающими 2048 CUDA-ядер, 128 текстурных блока и 64 растеризатора. GeForce GTX 970 включает 13 мультипроцессоров, при этом количество вычислительных ядер пропорционально уменьшено до 1664.

Чипы на Kepler имеют количественное преимущество по части вычислителей, однако внутренние оптимизации Maxwell позволяют говорить о том, что CUDA-ядра нового поколения примерно в 1,4 раза производительнее предыдущих. Видеокарты имеют 256-битовую шину памяти и по умолчанию оснащаются 4 ГБ локальной ОЗУ. Микросхемы GDDR5 работают на эффективных 7000 МГц, обеспечивая пропускную способность на уровне 224,4 ГБ/c.

Здесь также не обошлось без некоторых технологических ухищрений. Производитель заявляет, что устройства на Maxwell, благодаря улучшенному алгоритму компрессии данных и переработанному механизму кеширования, более эффективно используют доступную пропускную способность памяти. Референсные адаптеры GeForce GTX 980/970 выполнены в привычном дизайне для топовых устройств NVIDIA. Эффектная металлическая крышка с прозрачным окном через которое видны элементы радиаторного блока. Алюминиевые пластины в данном случае окрашены в черный цвет. Элементы стабилизатора питания и микросхемы памяти прикрыты дополнительной алюминиевой плитой. Для активного охлаждения используется вентилятор осевого типа. С обратной стороны устройство прикрывает защитный металлический кожух.

Силовой блок видеокарты выполнен по 5-фазной схеме (4+1). На лицевой панели PCB размещено 8 микросхем памяти.

Для подключения дополнительного питания предусмотрено два 6-контактных разъема. Высокая энергоэффективность – еще одна сильная сторона устройств на Maxwell. Тепловой пакет GeForce GTX 980 составляет всего 165 Вт, тогда как GeForce GTX 970 и вовсе довольствуется TDP в 145 Вт. Для системы с видеокартами на GM204 рекомендуется БП мощностью от 500 Вт.

Адаптеры оснащаются пятью видеовыходами. На интерфейсной панели размещен DVI-I (Dual-Link), три DisplayPort 1.2 и полноформатный HDMI. Новые видеокарты NVIDIA – первые устройства, поддерживающие HDMI 2.0. Согласно новой спецификации, видеовыход позволяет обеспечить вывод картинки с разрешением 4К и частотой обновления 60 Гц. Первые поставки GeForce GTX 980 и GeForce GTX 970 уже начались. Производитель установил весьма агрессивные ценники для новых адаптеров. На американском рынке GeForce GTX 980 будет предлагаться за $549, GeForce GTX 970 оценена в $329. Для Украины рекомендованные цены составляют 7990 грн. и 4990 грн., соответственно. Учитывая возможности устройств, новое предложение калифорнийцев выглядит очень заманчиво. (NVidia/NovostIT)