США: Nvidia представила уменьшенную версию платформы для беспилотных автомобилей Drive PX2

1

Несмотря на недавние аварии c участием автопилота автомобилей Tesla, в Nvidia считают, что при должном аппаратном и программном обеспечении под капотом подобные беспилотники имеют право на жизнь. На проходящей в Пекине конференции GTC (GPU Technology Conference) компания представила одночиповую версию компьютера Drive PX2, который совместно с облачными сервисами от китайского интернет-гиганта Baidu, обеспечит работу автопилота “умных” автомобилей.

Новая версия Drive PX2 использует один процессор Tegra поколения Parker, который включает в себя 256 ядер CUDA на архитектуре Pascal и шесть ядер на архитектуре ARM: пару 64-разрядных ядер Denver, разработанных самой Nvidia, и четыре ядра Cortex-A57. Ориентироваться в окружающем мире данный компьютер будет при помощи установленных по периметру автомобиля радаров, лидаров, видеокамер и других датчиков.


Если же компьютер не сможет распознать объект или найти оптимальный путь, то он может обратиться к более полной облачной базе данных. Как рассказали представители Nvidia, данные, собранные Drive PX2, будут постоянно передаваться в облако, что будет способствовать укреплению базы знаний и улучшению работы автопилота.

Одной из примечательных особенностей нового Drive PX2 являет низкий уровень тепловыделения, составляющий всего 10 Вт. Для сравнения, старая версия компьютера, представленная в январе этого года потребляла до 250 Вт и была оборудована системой жидкостного охлаждения. Одночиповый вариант Nvidia Drive PX2 начнёт поставляться партнёрам компании в последнем квартале этого года. (Nvidia/NovostIT)