США: Nvidia анонсировала новые мобильные чипы GeForce 800M

0

Nvidia представила “самые быстрые в мире мобильные графические процессоры” GeForce 800-й линейки, предназначенные для ноутбуков. Новинка становится новым топовым чипом в линейке компании. Так, топовый чип в семействе GeForce 880M обеспечивает 15%-ный рост производительности в сравнении с аналогичным чипом линейки Nvidia GeForce 7xx. Хотя 15%-ный рост производительности не выглядит уж очень впечатляюще, это только по топовым картам, тогда как “середнячок” GeForce 850M показывает уже 60%-ный прирост в сравнении с его предшественником 7-й серии.


Как рассказали в Nvidia, GeForce 880M включает в себя 1536 ядер CUDA, графическое ядро на частоте 954 МГц, а также GDDR5-память с частотой до 2500 МГц и пропускной способностью до 64 Гбит/сек. Также компания пошла в общем тренде с ИТ-индустрией и выпускает каждое новое поколение мобильных GPU по размерам меньше предыдущих. Новинки, хотя и являются топовыми в линейке Nvidia, пригодны для интегрирования в современные тонкие ультрабуки. В компании говорят, что в сравнении с ранее выпущенным GTX 580M, новый 880M вдвое тоньше и легче, но при этом он все равно поддерживает Full HD игры и видео.

Если говорить о новых интересных функциях, то одной из таковых является BatteryBoost, которая может подравнивать потребление GPU и памяти под конкретные задачи и даже варьировать расход, подсчитывая количество кадров в секунду, предоставляя пользователям некоторую экономию заряда аккумулятора ноутбука. В компании говорят, что GTX 880M появится в ноутбуках Alienware 17, Asus G750JZ, MSI GT 70, MSI GT 60 и других. (NVidia/NovostIT)